Principale

Lezione-studio su "Quali parti delle piante coltivate le persone usano per il cibo"

Scopo: lo studio delle piante coltivate per determinare le parti che le persone usano per il cibo.

obiettivi:

  • ripetere il gruppo di piante coltivate (vegetali, cereali, frutta, ornamentali, medicinali, spinning, legumi) e parti di piante;
  • identificare quali parti di piante coltivate usano per il cibo;
  • continuare a sviluppare capacità di ricerca;
  • sviluppare un senso di tolleranza, la capacità degli studenti di lavorare in gruppo.

Equipaggiamento e materiali: pannelli segnalatori, dispense (parti di piante, verdure), PC, proiettore multimediale, schermo, presentazione, animazione flash, tabelle.

Tipo di lezione: lo studio di nuovo materiale.

Tipo di lezione: una lezione di studio.

I. Test di conoscenza

I nomi delle piante coltivate sono scritti sulla lavagna. Compito: distribuire le piante in gruppi:

  • prugna
  • cetriolo
  • segale
  • menta
  • patate
  • lino
  • narciso
  • pera
  • pomodoro
  • grano
  • tulipano
  • cipolle
  • barbabietola
  • camomilla
  • mela
  • cavolo
  • piselli
  • avena
  • di cotone
  • carote
  • gladiolo
  • ribes
  • orzo
  • peonia
  • salvia
  • fagioli

Selezione degli studenti

Il sorteggio Un gruppo di piante

Lavoro di gruppo

Gli studenti distribuiscono le piante in gruppi: 1 - vegetale, 2 - frutto, 3 - grano, 4 - decorativo, 5 - medicinale, 6 - spinning, 7 - legumi.

Controllo del lavoro

Esibizione di 1 studente del gruppo.

L'insegnante sulla lavagna è un gruppo di piante:

verdure:

decorativi:

frutta:

dosaggio:

  • menta
  • camomilla
  • salvia

cereali:

spinning:

legumi:

Quale gruppo abbiamo avuto il più grande? (Vegetale)

II. Lavora sull'argomento

L'argomento della nostra lezione è: "Quali parti delle piante coltivate usano le persone per il cibo?" (Appendice 1)

Cosa stiamo andando a esplorare oggi?
Parti di piante coltivate che le persone usano per il cibo.

Ripetiamo le parti delle piante.

Lavoro di gruppo

I bambini ricevono disegni di piante e sono invitati a firmare parti di piante.

Verifica: il lavoro pubblicato sulla lavagna.

"La ricerca"

Sulle scrivanie dei bambini ci sono le verdure:

  • 1 gruppo - cavolo, cipolle;
  • 2 gruppo - cetriolo, pomodoro;
  • Gruppo 3 - carote, barbabietole;
  • Gruppo 4 - patate.

Il compito è determinare quale parte della pianta è la verdura che giace sui tavoli e fare una conclusione su quale parte della pianta mangiamo.

Lavoro in gruppo: ogni gruppo riceve 5 minuti per ragionare.

1 gruppo: cavolo, cipolle.

L'insegnante rimuove le foglie dal cavolo.

- Allora cosa mangiamo? (foglie)
- E questa parte della pianta è chiamata? (Stumpy)
- Quale parte della pianta è? Che foglie crescono? (STEM)
- Quale parte della pianta mangiamo cipolle? (Anche le foglie)
- Esatto, si chiamano scale.
- E dov'è la cipolla dello stelo? (Se i bambini trovano difficoltà a rispondere, l'insegnante stesso mostra il gambo dell'arco). Si chiama anche il fondo.

2 gruppo: cetriolo, pomodoro

- Ricorda come crescono un pomodoro e un cetriolo?

Lavora con il poster "Fruits"

- Cosa appare al posto del fiore? (Frutta)
- Cosa c'è dentro il frutto? (semi)
- Controlliamo (Cut)
- Cosa si mangia in un cetriolo e pomodoro? (Frutta)

Gruppo 3: carote, barbabietole

- Immagina come coltivare carote e barbabietole.

Lavora con il poster "Root Modifications"

- Ci sono foglie? (Si)
- gambo? (Si)
- Cosa viene dopo lo stelo? (Radix)
- Allora cosa mangiamo? (Radix)
- È diverso dal resto delle radici, queste radici sono ben cresciute. Qui li mangiamo. E sono chiamati "Root".

Gruppo 4: (patate)

- Quale parte della patata mangiamo? (Risposta prospettica: feto)
- Chi è stato coinvolto nella piantatura di patate con i genitori?
- Quando tiriamo fuori un cespuglio da terra, cosa c'è sotto? (Roots)
- Quindi la patata ha una radice? (Si)
- Quindi la patata non è più radice? (No)
- Cosa va alla radice? (STEM)
- Allora, che cos'è una patata? (STEM)

Lavora con la presentazione: mostra parti di patate sulla diapositiva. (Appendice 1)

- Esatto, si chiama "tubero".
Un tubero è un gambo modificato con rientranze sulla sua superficie. Sono gli occhi - i reni. Patate con reni chiamati germogli.

III. Conclusione: quali verdure e cosa mangiamo (Appendice 1)

IV. Lavora con l'animazione flash (Appendice 3)

Attività 1: posizionare le istruzioni nelle celle desiderate.

Assegnazione 2: raccolta, risoluzione dei misteri (appendice 2)

V. Riassunto della lezione

- Per riassumere. Hai scoperto quali parti delle piante usiamo per il cibo? Che tipo di? (Foglia, frutto, radice, gambo)
- Quali piante foglia?
- Quali piante hanno frutti?
- Quali piante radice?
- Quali piante si insinuano?
- Che cosa hai imparato in classe?

http: //xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/611065/

Quale parte mangiamo in queste piante? Patate Carote Barbabietola Ravanello Rafano. - presentazione

La presentazione è stata pubblicata 5 anni fa dall'utente Evgeny Evlakhov

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Presentazione sul tema: "Quale parte mangiamo in queste piante? Patate Carota Barbabietola Ravanello Rafano." - Transcript:

2 Quale parte mangiamo in queste piante? Patate Carote Barbabietola Ravanello Rafano

3 Radici e radici corrette. Adeguato-radici. Crescono nel terreno. Le radici commestibili fortemente coltivate di piante coltivate sono chiamate radici.

8 ravanelli Succede diverso

9 Quale parte mangiamo da queste piante? Pomodoro di cetriolo arancia pesca mela pera ciliegia limone limone

10 Proprio così! Mangiamo frutti da queste piante.

18 Cosa mangiano le persone con queste piante? Cavolo prezzemolo aneto insalata di coriandolo

19 Certo, foglie e steli!

22 menta al limone (melissa), acetosa

23 Il coriandolo cresce ancora (coriandolo)

24 Quali piante coltivate chiamiamo frutto le loro parti commestibili? E cosa - verdure? Dove viene coltivata la frutta? Dove sono coltivate le verdure?

25 Indovina enigmi: sul campo - una frusta, nella borsa - perle. Tutto l'oro è fuso, si erge su una cannuccia.

28 Che cosa mangia una persona con queste piante?

30 Il miglio, la segale, il grano, l'avena e altre piante che ci danno il grano sono chiamate cereali.

31 Scegliere i concetti appropriati per i nomi delle piante Dill Tomato (pomodoro) Pera Quercia Ravanello Lampone Natura Albero della natura Arbusto Pianta delle erbe Verdura Frutta Frutta Radice Frutta Piante selvatiche Piante coltivate

32 Conclusione Le verdure vengono coltivate in giardino. Mangia diverse parti. Molto utile e gustoso, contiene molte vitamine. Frutta coltivata in giardino Mangiamo frutta. Molto utile e gustoso, contiene molte vitamine.

http://www.myshared.ru/slide/420405

Qual è la parte della pianta che viene mangiata in cavoli, aneto, rape e patate?

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Insegnante del portale

Autore: Stupnikova Elena Vasilyevna
Posizione: insegnante di scuola elementare
Istituto scolastico: "BOU" SOSH №67 "
Posizione: Omsk
Nome materiale: schema della lezione (bozza)
Argomento: "Quali parti delle piante coltivate usano le persone per il cibo?"
Data di pubblicazione: 12/17/2017
Sezione: istruzione primaria

Lezione-studio su "In quali parti delle piante coltivate viene usata la gente

Obiettivo: lo studio delle piante coltivate con lo scopo di identificare quelle parti che

le persone usano per il cibo.

ripetere i gruppi di piante coltivate (vegetali, cereali, frutta, decorativi

legumi, legumi e parti di piante;

identificare quali parti di piante coltivate usano per il cibo;

continuare a sviluppare capacità di ricerca;

sviluppare un senso di tolleranza, la capacità degli studenti di lavorare in gruppo.

Attrezzature e materiali: pannelli segnalatori, dispense (parti di piante,

verdure), PC, proiettore multimediale, schermo, presentazione, animazione flash, tabelle.

I. Test di conoscenza

I nomi delle piante coltivate sono scritti sulla lavagna. Compito: distribuire

teniya in gruppi:

- In quali gruppi sono divisi?

- Quali parti delle piante conosciamo?

- Come puoi chiamare tutte queste piante? (Cultura)

- Queste piante sono necessarie per qualcosa? Per cosa? Cosa usano le persone in queste piante?

- TEMA. OBIETTIVO Studio delle piante coltivate per determinare quelle parti

che le persone usano.

Compiti: ripetere gruppi di piante coltivate (verdura, grano, frutta, de

corallo, legumi) e parti di piante;

identificare quali parti di piante coltivate usano;

familiarizzare con l'autore del lavoro

continuare a sviluppare capacità di ricerca;

imparare a lavorare in gruppo

- Ad ogni gruppo viene fornito un elenco di carta da disegno, forbici, colla, pennarelli, testo con materiale.

per questo gruppo di piante coltivate, piano di lavoro

- Ripeti le regole di lavoro di gruppo.

- Prendi il piano di lavoro (1 piano alla lavagna), ci lavorerai sopra.

Su un foglio di carta da disegno scrivi l'argomento della tua ricerca.

Mostra e assegna un nome alle piante che appartengono al gruppo che stai esplorando.

Dicci quale parte della gente della pianta usa.

Perché questo gruppo di piante è utile?

Cosa c'è di interessante da sapere su questo gruppo?

Lavoro di gruppo

Gli studenti distribuiscono le piante in gruppi: 1 - vegetale, 2 - frutto, 3 - grano, 4

Esibizione di 1 studente del gruppo.

L'insegnante appende un poster sulla lavagna e dice il piano.

Dopo l'esecuzione di tutti i gruppi, il foglio di autovalutazione è compilato.

Votare per il miglior progetto.

II. Lavora sull'argomento

L'argomento della nostra lezione è: "Quali parti delle piante coltivate usano le persone?"

- Cosa stiamo andando a esplorare oggi? (Parti di piante coltivate che le persone usano

Ripetiamo le parti delle piante.

- Per riassumere. Hai scoperto quali parti delle piante usiamo per il cibo? Ka

Kie? (Foglia, frutto, radice, gambo)

- Quali piante foglia?

- Quali piante hanno frutti?

- Quali piante radice?

- Quali piante si insinuano?

- Che cosa hai imparato in classe?

Le piante vegetali comprendono: cavoli, cetrioli, patate e

dor, barbabietole, carote. Nelle piante vegetali, l'uomo usa

orli, frutta, radici, tuberi. Nel nostro paese cresce

70 tipi di verdure. Alcune verdure ci sono state portate da altri.

continenti, principalmente dall'America. Ma le verdure non sono solo

Cibo sano, ma anche le vitamine di cui abbiamo bisogno. Il fatto che le verdure hanno

sono proprietà curative conosciute dagli annali. Quindi i soldati erano in anticipo

hanno fatto un'escursione con una testa d'amuleto di prua, il cui guscio

acqua depurata I guerrieri prima della campagna consumavano foglie di cetriolo

erbe - per eccitare il coraggio. Grande medico Avicenna altamente

Apprezzato le proprietà curative della zucca. Le verdure sono necessarie per il corpo di ciascuno

ogni giorno in tutte le stagioni. Ci sono molte vitamine nelle verdure.

Le piante medicinali comprendono: ortica, camomilla, bardana, ma-

lina, uccello ciliegia Nelle piante medicinali, una persona usa:

ren, fiori, bacche.

Piante utilizzate nel trattamento di persone antiche. Nella medicina popolare

chine ortica viene usata come ferita per la guarigione, vitamina, da

harkivayuschee significa. È usato per varie emorragie.

malattie cardiache, allergie. Esternamente - con ferite, sangue

correnti, malattie della pelle, per rafforzare i capelli.

I mirtilli freschi sono utili quando hai mal di stomaco o

sconvolto e intestino, per migliorare l'acuità visiva.

I frutti di ciliegio sono usati come decotti o infusi quando fa male

Nella medicina popolare i frutti di lampone sono considerati antipiretici.

rimedio per influenza, bronchite, espettorante quando si tossisce.

Foglie di piantaggine applicate alla ferita.

Le piante di fagioli includono: piselli, fagioli, lenticchie. in legumi

l'uomo delle piante usa i semi. Durante lo scavo degli antichi insediamenti

Gli archeologi hanno trovato i fagioli bruciati. Significa fagiolo

ha iniziato a crescere molto tempo fa. Nei legumi un sacco di proteine.

Ci sono circa 18 mila legumi. Sono distribuiti da

onore attraverso la terra del globo. Legumi - un prodotto unico. Loro sono

gustoso, nutriente ed estremamente sano.. Tutti questi sani

Un uomo è cresciuto da secoli. Valore nutrizionale di bob

L'output è determinato dal contenuto molto elevato nei loro semi proteici,

amido e grasso.

Le piante da frutto includono prugna, pera, mela, ribes.

Nella frutta i frutti usano la frutta.

Le piante da frutto sono quelle che sviluppano un frutto.

dall'ovaia e contiene uno o più semi. I frutti sono

cibo prezioso Le piante da frutto possono produrre

ladro nelle foreste allo stato brado e specialmente coltivato nei giardini e

Per grano includere: girasole, mais, grano saraceno, orzo.

Le persone usano i semi.

Il nome "grano" deriva dalla parola "grano". Nel cibo uomo

usa i semi di queste piante - grano. Il secondo nome è cereali.

Le colture di cereali o cereali sono coltivate nei campi.

Quali colture cresce una persona e come le usa?

un? Grano, segale, avena, miglio, orzo, grano saraceno, mais, salato

Il girasole ha preso il nome perché il fiore sta girando

segue il sole Dai semi di girasole fare verdura

olio fresco Il mais è considerato una delle piante più antiche. da

I chicchi di mais producono cereali, burro e altro ancora. Dal grano saraceno

brillare grano saraceno. L'orzo ci dà due tipi di cereali: l'orzo

- Questo è un grano intero, e orzo - grano schiacciato.

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico su un gruppo di piante vegetali

niy (rappresentanti di piante di verdure che

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico su un gruppo di piante vegetali

niy (rappresentanti di piante di verdure che

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

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niy (rappresentanti di piante di verdure che

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

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- materiale teorico su un gruppo di medicinali

piante (rappresentanti di piante medicinali,

quale parte della pianta usano le persone di

ma questa pianta)

- scegli immagini, disegni con l'immagine

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piante (rappresentanti di piante medicinali,

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piante (rappresentanti di piante medicinali,

quale parte della pianta usano le persone di

ma questa pianta)

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piante (rappresentanti di piante medicinali,

quale parte della pianta usano le persone di

ma questa pianta)

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di legumi

niy (rappresentanti delle leguminose che

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di legumi

niy (rappresentanti delle leguminose che

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di legumi

niy (rappresentanti delle leguminose che

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- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

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niy (rappresentanti delle leguminose che

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1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di legumi

niy (rappresentanti delle leguminose che

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1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di frutta

ombre (rappresentanti di piante da frutto, quali

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di frutta

ombre (rappresentanti di piante da frutto, quali

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di frutta

ombre (rappresentanti di piante da frutto, quali

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

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1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

- materiale teorico sul gruppo di grano

teniyi (rappresentanti delle piante di grano, cosa

parte della pianta è usata dalle persone piuttosto che utile

- scegli immagini, disegni con l'immagine

1. Forbici, colla, pennarelli o quarantena colorata

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teniyi (rappresentanti delle piante di grano, cosa

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teniyi (rappresentanti delle piante di grano, cosa

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teniyi (rappresentanti delle piante di grano, cosa

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- scegli immagini, disegni con l'immagine

http://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=26581

Presentazione sul tema: piante coltivate. Quali parti delle piante che mangiamo

Piante coltivate Quali parti delle piante che mangiamo.

Quale parte mangiamo in queste piante? Carota di patateSweetRedisHren

Radici e radici corrette Radici corrette Crescono nel terreno Le radici commestibili altamente coltivate di piante coltivate sono chiamate radici.

Ravanelli. Succede diverso

Quale parte mangiamo da queste piante? Melo PearCherryLimonPersikAppelsinCucumber Tomatoes

È giusto! Mangiamo frutta in queste piante

Cosa mangia una persona con queste piante? Cabbage Petrushka UkropKinzaSalat

Certo, le foglie e gli steli!

Menta al limone (melissa), acetosa

Coriandolo ancora in crescita (coriandolo)

Quali piante coltivate chiamiamo i loro frutti commestibili? E quali - verdure? Dove sono coltivati ​​i frutti? Dove sono coltivate le verdure?

Indovina indovinelli: sul campo - una frusta, in una borsa - perle. Tutto l'oro è fuso, si erge su una cannuccia.

Cosa mangia una persona con queste piante?

Il miglio, la segale, il grano, l'avena e altre piante che ci danno il grano sono chiamate cereali.

Scegli i concetti appropriati per i nomi delle piante Dill Tomato (pomodoro) Pera DubRedisMalina NatureAlive NatureTree Shrub Herb PlantFoodsFruitsFruitsCorn PlantsChild Plants

Conclusione Gli ortaggi sono coltivati ​​in giardino, mangiamo parti diverse, sono molto sani e gustosi, contengono molte vitamine, i frutti sono coltivati ​​in giardino, mangiamo frutta, sono molto sani e gustosi, contengono molte vitamine.

http://ppt4web.ru/biologija/kulturnye-rastenija-kakie-chasti-rastenijj-my-edim.html

Tema: "Piante coltivate. Quali parti della pianta stiamo mangiando? "

in tutto il mondo nel grado 2.

Tema: "Piante coltivate. Quali parti

le piante che mangiamo. "

L'obiettivo didattico della lezione: la creazione di condizioni per la consapevolezza e la comprensione del blocco di nuove informazioni educative.

Tipo di lezione: l'assimilazione di nuove conoscenze.

Attività di contenuto:

1. Impara a raggruppare frutta e verdura a seconda di quale parte della pianta mangia una persona.

2. Continuare a lavorare sulla capacità di trarre conclusioni in modo indipendente.

3. Formare un atteggiamento consapevole verso la propria salute in generale e, in particolare, verso una dieta sana.

Metodi di allenamento: problema, ricerca parziale, ricerca.

Forme dell'organizzazione dell'attività cognitiva: frontale, bagno turco, gruppo, individuo.

1. Tutorial e cartella di lavoro "Noi e il mondo che ci circonda" 2 classe (aut.,).

2. Frutta: kiwi, pesca, ribes, uva spina, uva, prugna.

3. Dizionario esplicativo.

1. Fase organizzativa.

2. Impostazione dell'argomento e degli obiettivi della lezione.

- Ragazzi, oggi inizieremo una lezione nel mondo che ci circonda con una fiaba. Sì, sì, non essere sorpreso. Nel libro di testo a p. 143-144 leggono il racconto popolare russo "L'uomo e l'orso". Pensa a quale argomento ti parleremo oggi.

(I bambini leggono una fiaba.)

- Di cosa parleremo oggi in classe? (Parleremo di ciò che puoi mangiare).

3. Attualizzazione della conoscenza.

- Perché l'inimicizia è andata con l'orso e il contadino? Dopo tutto, un uomo ha condiviso onestamente - a metà. (Risposte dei bambini).

- È interessante notare che, a differenza di un orso, sai quale pianta da mangiare?

Puoi completare l'attività a p. 144 libri di testo? Quali parti mangiamo da queste piante?

(La lattuga e il cavolo hanno foglie, la ciliegia, la pesca, il pomodoro hanno frutti, la rapa ha radici).

4. Apprendimento primario nuova conoscenza.

- Vedi l'immagine del frutto e della radice nella pagina successiva. Qual è la differenza tra loro e perché la radice di una barbabietola è chiamata radice?

(La radice di barbabietola ha una forma molto simile a quella di una mela, quindi l'hanno chiamata radice: radice e frutto).

- Non ho capito come la radice sia diversa dalla frutta? Formare?

(Probabilmente, la forma: la radice è allungata e cresce nel terreno, e il frutto è rotondo e cresce sull'albero.

E poi la mela ha semi, semi e la radice e gli ortaggi a radice non li hanno.)

- Hai chiamato il sintomo principale del frutto - ha i semi. A questa domanda torneremo. Ora dimmi quale delle piante nella figura sono verdure. E che tipo di frutta.

(Verdura - lattuga, pomodoro, cavolo, rapa, frutta, ciliegia, pesca).

- Quale conclusione possiamo trarre da frutta e verdura?

(La frutta ha solo frutti. Le verdure hanno parti diverse della pianta: foglie, frutti, radici, steli succulenti.)

- Cos'è una "bacca"?

(Questi sono ribes, uva spina, lamponi, fragole, ciliegie, prugne.)

- Ben fatto! Qual è questa parte della pianta?

- Ora esploriamo ciò che la frutta è chiamata bacca.

Lavora in gruppo. Ogni gruppo tra cui scegliere considera i frutti di ribes, uva spina, uva, kiwi, prugne. Discutere. Confronta.

(Nel ribes all'interno della polpa, succo e semi.

Nella polpa e nelle ossa dell'uva spina.

Nell'uva all'interno della polpa ci sono tre ossa, e forse meno o più. Ci sono uve senza semi.

La prugna ha un grosso osso.)

- Guarda le metà di kiwi e pesca. (Tengo i kiwi nelle mie mani). Chi aveva frutta con polpa e semi piccoli dentro, come nel kiwi? (I bambini alzano le mani). Tali frutti sono chiamati "bacche".

- Chi ha frutti come la pesca? (Mostrando una pesca.) Voglio dire in nutria un grosso osso? (I bambini alzano le mani). Tale frutto è chiamato una drupa.

- Ora prova a formulare una definizione.

(Un bacca è un frutto con molti semi nella sua polpa succosa.

Il frutto è una drupa - un frutto con un osso circondato da polpa succosa.)

5. Verifica primaria di comprensione.

- Assegna un nome alle verdure il cui frutto è una bacca.

(Può essere?)

- tagliamo il pomodoro Cosa vediamo?

(Pomodoro - bacche, wow!)

- Indovina l'enigma: "Il gregge di pecore bianche è pieno." (Cetriolo).

(Si scopre che il cetriolo è anche una bacca. Le pecore sono semi).

- Ed ecco un altro mistero: "palle a strisce ci sono venute dal melone" (Angurie).

- Frutta anguria è cosa? Pensa all'enigma:

"L'anguria ha molto carico,

L'anguria del carico non è un peso.

E dentro l'intera anguria

Pieno di perle bagnate nere.

- Quali sono queste perle nere? (Semi, quindi, l'anguria è un'enorme bacca).

6. Consolidamento primario.

- Ora esegui il numero di attività 64 nella cartella di lavoro.

Scrivi i nomi delle verdure, dividendole in tre gruppi a seconda di quale parte del vegetale mangiamo. Nomina ogni gruppo.

Lavora in coppia con il controllo successivo.

(Il primo gruppo di "foglie": cavolo, il secondo "frutto": pomodoro, zucca, il terzo "ortaggio a radice": ravanello, barbabietola.)

- Annota i nomi rimanenti delle piante. Chiamali una parola generica.

(Le restanti piante "frutto": pera, pesca, mela.)

7. Situazione problematica.

- E cos'è l'aneto? Diamo un'occhiata al dizionario.

(I bambini leggono l'articolo nel dizionario).

- Cosa mangiamo ad aneto? (Stelo succulento e foglie).

- A quale gruppo aggiungiamo aneto? (Prima).

- Hai affrontato correttamente l'attività. Puoi fare una conclusione su frutta e verdura?

(Le verdure sono coltivate in giardino, i frutti sono in giardino, mangiamo frutta e le verdure hanno parti diverse: frutta e verdura sono molto gustose e salutari per le persone, hanno un sacco di vitamine.)

- Ragazzi, in una classe, l'insegnante ha chiesto: "A che tipo di piante appartiene l'ortica?" E lo studente ha risposto: "Per avaro".

- Perché stai ridendo? (Non esiste questo tipo, ma brucia davvero.)

- L'ortica è utile? (Sì. Puoi cucinare la zuppa da esso.)

- Un'altra domanda è stata posta da quell'insegnante: "Che tipo di piante ci sono?" Lo studente rispose: "Culturale e maleducato".

(Culturale e selvaggio).

- Ben fatto! La nostra lezione di oggi si è conclusa.

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Parte della pianta mangiata pera

Il manuale espone questioni generali di biologia delle colture orticole, fornisce dati aggiornati sullo stato dell'industria nel paese e all'estero. Il libro ha completamente svelato le domande sul valore nutrizionale e medicinale delle verdure. Le basi biologiche della coltivazione vegetale sono descritte in dettaglio: la classificazione delle piante vegetali, i centri di origine, le caratteristiche di crescita e sviluppo delle piante vegetali, a seconda dei fattori ambientali (calore, luce, umidità, nutrizione, ecc.) Che determinano il loro sostentamento.

Il manuale è destinato agli studenti universitari iscritti nella direzione di "Agronomia". Approvato dall'associazione didattica e metodica delle università della Federazione Russa sull'educazione agronomica come ausilio didattico per gli studenti iscritti nel campo "Agronomia"

Libro: basi biologiche per ottenere elevate rese di colture orticole

5.2. Classificazione per organi mangiati

5.2. Classificazione per organi mangiati

Per i coltivatori di ortaggi è più conveniente raggruppare le piante in base al tipo di organo alimentare (vegetale) che forma una pianta: una cipolla, una radice, un frutto, una testa, ecc.

Raggruppando piante vegetali secondo gli organi che si formano, è possibile sviluppare per loro misure agrotecniche generali, sebbene appartengano a diverse famiglie botaniche.

Secondo la natura della formazione degli organi alimentari, si possono distinguere diversi gruppi di piante vegetali.

1. Colture ortofrutticole (le ovaie giovani sono usate come cibo): cetriolo, zucchine, zucca, crostata, lagenaria, chayote, piselli vegetali, fagioli vegetali, fagioli vegetali, gombo, mais dolce e frutti di maturità biologica: anguria, melone, zucca, pomodoro, peperone, melanzana, physalis.

2. Frondosi (foglie usate come cibo): cavolo bianco, cavolo rosso, Savoia, cavoletto di Bruxelles, lattuga, acetosa, cavolo di Pechino, cavolo cinese, mostarda di lattuga, insalata di crescione, foglie di cipolla, foglia di prezzemolo, foglia di sedano, cipolla batun, erba cipollina, cipolla-slizun, cipolle a più livelli, aglio selvatico, insalata di cicoria.

3. Gambi (foglie e steli sono usati nel cibo): lattuga cavolo, porro, aneto, finocchio, aglio per verdure.

4. Il picciolato (i pezioli sono usati nel cibo): rabarbaro, sedano di sedano, bietola, cardone.

5. Fioritura (fiori o germogli usati come cibo): cavolfiore, broccoli, carciofo.

6. Bulbo (le cipolle sono usate come cibo): bulbo di cipolla, aglio, scalogno.

7. Colture tuberose: patate, patate dolci, topinambur, stakhis, yakon.

8. Ortaggi a radice: ravanello, barbabietola rossa, carota, ravanello, rapa, rutabaga.

9. Rhizomatous: rafano, katran, bardana commestibile.

10. Germogli: asparagi

11. Funghi: champignon, fungo di ostrica, koltsevik. La suddetta classificazione è utile per i lavoratori dell'industria di trasformazione, ma non tiene conto delle caratteristiche biologiche e tecnologiche delle colture vegetali associate alla loro coltivazione.

V.I. Edelstein ha proposto una classificazione che tenga conto della totalità delle caratteristiche biologiche e produttive delle piante e in parte delle proprietà dei loro organi alimentari, che soddisferebbe sia gli agronomi dei tecnologi che i consumatori dei prodotti.

1. Cavolo: cavolo bianco, cavolo rosso, Savoia, cavoletto di Bruxelles, cavolfiore, broccoli, cavolo rapa, Pechino, cinese.

2. Ortaggi a radice: barbabietola, pastinaca, prezzemolo, radice di sedano, ravanello, ravanello, rapa, rutabaga, cicoria d'insalata, scorzonera, radice d'avena.

3. Colture tuberose: patate, topinambur, patate dolci, stakhis, yakon.

4. Bulbo: cipolla, scalogno, aglio.

5. Frutta: cetrioli, zucchine, zucca, melone, zucca, anguria, chayote, pomodoro, peperone, melanzana, physalis, piselli vegetali, fagioli vegetali, fagioli vegetali, mais dolce, gombo.

6. Foglia annuale: aneto, lattuga, spinaci.

7. Verdure perenni: acetosa, rabarbaro, asparago, rafano, dragoncello, levistico, menta piperita, melissa, issopo, erba cipollina, cipolla, cipolla profumata, cipolla slyzun.

8. Funghi: champignon, fungo di ostrica, koltsevik.

Il gruppo di piante da frutto è caratterizzato dal fatto che in queste piante il frutto è un vegetale. In alcune piante, il frutto viene mangiato in uno stato di piena maturazione botanica (anguria, melone, pomodoro, melanzana), in altri - nella fase di foglie verdi o maturazione tecnica (cetrioli, zucchine, zucca, mais dolce, fagioli, fagioli, piselli). Indipendentemente dal grado di maturazione dei frutti, dobbiamo creare per questo gruppo di piante condizioni tali in cui le piante passeranno più rapidamente alla fioritura e alla formazione dei frutti.

Nelle piante da fiore, mangiano un'infiorescenza molto espansa, ma non fiorita. In questo caso, il coltivatore deve garantire un ampio ricettacolo, che raggiunga la maturità tecnica prima della fioritura dell'inflorescenza (carciofo).

Le bulbose formano un vero bulbo (cipolla, scalogno, aglio) o un bulbo (porro, batun, ecc.). Insieme ai bulbi, anche le foglie giovani vengono utilizzate come cibo. Quando si coltivano le bulbose è necessario prevenire l'insorgere di frecce fiorite, tranne nei casi in cui i semi vengono coltivati. Questo non si applica ai segni di freccia di aglio e cipolle a più livelli.

Le piante vegetali simili a tuberi formano formazioni sotterranee staminali modificate - tuberi. La tuberizzazione di solito coincide con la fioritura (patate, patate dolci).

Le piante vegetali frondose mangiano foglie e giovani germogli. Le piante a foglia forniscono un buon raccolto nel caso in cui la transizione alla fioritura sia ritardata (aneto).

Le radici delle piante dovrebbero avere radici ben sviluppate, non ramificate e ispessite. Le piante di radice non dovrebbero andare alla formazione prematura di germogli fioriferi, e nel primo periodo, le misure agrotecniche dovrebbero mirare a migliorare la crescita del sistema radicale e della superficie di assimilazione (carote, barbabietole, ravanelli).

Nelle piante a foglia verde vengono mangiate le foglie o le loro parti (piccioli). La formazione di germogli fioriti in questo gruppo di piante è un fenomeno inevitabile. Per ottenere alte rese da piante perenni, viene utilizzata la rimozione dei germogli di fioritura (acetosa, rabarbaro).

Le piante di gambo formano un vegetale sotto forma di un gambo ispessito di forma tubolare. Per la formazione del stebleplod, è necessario creare condizioni in cui i processi di crescita delle radici e delle foglie passerebbero più velocemente e la formazione di steli fiorali è stata ritardata (kohlrabi).

Le piante di rizoma formano un potente rizoma, che può continuare a crescere per diversi anni. Le piante di rizoma, a partire dal secondo anno di vita, formano annualmente i gambi. Tuttavia, il loro aspetto non influisce sulla qualità del vegetale. Pertanto, non vengono utilizzate misure per combattere lo stemming (rafano).

Le piante vegetali sono caratterizzate da un'ampia varietà di forme, che si riflettono nelle loro differenze nell'abitudine, nell'aspettativa di vita. Esistono classificazioni in cui, da un lato, le culture che appartengono a famiglie diverse sono unite secondo le caratteristiche sopra menzionate, e dall'altro, le forme di vita (morfobiotipi) che differiscono significativamente l'una dall'altra si distinguono all'interno delle culture.

Nelle colture orticole, i tratti biologici e di valore economico sono strettamente correlati alla forma di vita: aspettativa di vita, dimensioni e orientamento spaziale degli organi e delle radici radicati, crescita e ritmi fruttifera, resa e qualità del prodotto, resistenza alle condizioni ambientali avverse, malattie e parassiti.

La manifestazione di nuove forme di vita porta spesso a un livello superiore di tecnologia. Pertanto, l'aspetto delle forme determinanti di pomodoro, peperone, cetriolo e pisello ha permesso di creare varietà ad alta precocità e meccanizzare la raccolta. L'aspetto delle forme di cespuglio di zucca, zucchine e zucca ha notevolmente semplificato la meccanizzazione della loro coltivazione.

A differenza dei rappresentanti della flora selvatica, dove le forme di vita sono il risultato dell'adattamento alle condizioni dell'habitat, le forme di vita delle piante coltivate vengono create nel processo di selezione e si svolgono in futuro mediante una selezione ristretta.

Le forme di vita delle piante policentriche perenni sono rappresentate da piante a testa singola (scorzonera, radice d'avena), stelo e testa a testa (rabarbaro, acetosa), radice corta (asparago, cipolla pipistrello, erba cipollina), radice (rafano). Questo gruppo comprende anche piante che formano tuberi di origine staminale (patata) e radice (patata dolce), bulbi (cipolla, aglio e cipolle a più strati).

Le colture biennali e annuali (monocarpic) comprendono piante con terrestri (cavolo, lattuga, cavolo rapa) e organi di deposito sotterranei (radici), semi-semenzali annuali (lattuga, spinaci, senape) e non fiorali (pomodoro, peperone, melanzana, varietà di zucca, kabachka, fagioli), strisciante (melone, varietà di cetriolo macinato), rampicante (piselli, varietà di serra di cetriolo) e rampicante (fagioli) liane.

Anche la divisione delle piante per aspettativa di vita in annuali, biennali e perenni è ben nota.

Annuali (piante monocarpiche) - il gruppo di piante vegetali più definito (piselli, fagioli, fagioli, cetriolo, melone, zucca, anguria, pomodoro, peperone, melanzana, lattuga, aneto, ravanello, spinaci). In tutte le annuali, il ciclo di vita dalla semina alla maturazione di nuovi semi termina in una stagione di crescita. Hanno il maggior valore per la durata del periodo dalla germinazione alla comparsa di organi alimentari - verdure.

http://ours-nature.ru/lib/b/book/360683215/7

Pera comune È semplice?

Forse, non ci si può aspettare tante sorprese da un albero da frutta come da una pera. Una volta nel villaggio di Vysoky vicino a Kharkov, un vecchio sconosciuto ha portato piantine da vendere. Sembravano poco appariscenti, e anche se il vecchio insisteva nel dire che la varietà non aveva rivali, li comprarono male. Coloro che hanno osato comprare non si sono particolarmente interessati a loro. Dubitava. Non sai mai cosa.

. Sono passati tre anni. Lo zamuchryshki guarì e fiorì. Il frutto è iniziato. E poi è successo un miracolo - gli alberi hanno sbocciato di nuovo! E nuovi frutti appesi ai rami accanto al primo. E proprio in piena estate, gli alberi indossavano ancora abiti da sposa bianchi e sbocciavano per la terza volta! Il primo nato maturò alla fine di agosto. Che tipo di frutta! Scintillato al sole, come rame levigato! Ciascuno pesava un chilo e anche di più. Delicato aroma diffuso nell'aria per decine di passaggi. La carne letteralmente sciolta nella tua bocca!

I frutti del secondo raccolto sono maturati in un mese. Le pere brillavano di un bagliore brillante, erano completamente senza semi - e due volte più piccole. Mi piace una varietà diversa. E più delizioso. Tutti iniziarono a ricordare con gratitudine il buon mago, ma nessun altro lo vide. E che tipo di marchio ha portato alla gente - e quindi rimane sconosciuto.

Pera comune (Pyrus communis L.), famiglia Rosa o Rosacee (Rosaceae), - alberi con foglie semplici alternate. Il confine settentrionale della distribuzione raggiunge in Europa fino a 50-55 gradi di latitudine nord. A proposito, la pera Ussuri (Pyrus ussuriensis) in Estremo Oriente si trova anche in natura a queste latitudini. È importante notare che la cosiddetta pera coltivata (più precisamente, centinaia di varietà di pera coltivate) deriva dal lavoro di giardinieri e allevatori su forme e ibridi non solo di pere comuni, ma anche salici (Pyrus salicifolia), pere di una pesca (Pyrus elaeagrifolia) e pera siriana (Pyrus syriaca) e altri.

La pera coltivata è allevata in molti paesi, si distingue per grandi frutti belli con polpa delicata e mancanza di spine alle estremità dei rami. Il legno di pero viene utilizzato per lavori di falegnameria e tornitura, oltre che per la realizzazione di strumenti musicali.

Una pera è così ricca e diversificata nel giardinaggio europeo che sembra a prima vista un albero assolutamente europeo, come se fosse sempre qui. Alla fine del XIX secolo, il decandol riferiva che un tronco di pera era stato ritrovato nelle antiche strutture a palo della Lombardia, tagliate lungo. Nel descrivere i leggendari giardini di Alkinoi, creando la sua Odissea, le pere menzionavano il grande Omero. Immagini di frutta pera si trovano negli affreschi di Pompei.

L'antico scrittore romano Plinio parlava di oltre quaranta varietà di pere che esistevano ai suoi tempi! Un altro autore, molto più tardi, ha detto che dagli antichi abitanti di Grecia, Italia, Germania, Francia, Svizzera e altri paesi ovviamente nutriti con pere selvatiche, si può dire senza esagerazione che "la pera ha allevato gran parte della razza umana".

Anche gli antichi persiani conoscevano la pera. E gli antichi slavi a Kievan Rus, naturalmente. Questa conoscenza fu presto fissata in modo abbastanza ufficiale: in Domostroi (decreto dello zar Ivan il Terribile) ci sono parole su una pera e sulla cura di questo albero glorioso.

Il nome del frutto e dell'albero venne, apparentemente, dalla parola curda "kereshi" (o "kureshi") - forse i grandi frutti arrivarono per la prima volta a Kievan Rus dal Medio Oriente. Dopotutto, è noto che il commercio nel Medioevo (specialmente prima dell'invasione mongola) era molto vivace.

Forse i frutti delle antiche forme selvagge avevano un sapore piuttosto dolce, e l'albero stesso è stato introdotto nella cultura non in un'area isolata, ma in diversi.

Le pere selvatiche, che sono i progenitori delle più moderne varietà europee, crescono in foreste decidue (meno spesso in conifere), singolarmente o in piccoli gruppi, ciuffi - tali piccoli array vengono comunemente chiamati "letti di tavole". Apparentemente, dalla proprietà del frutto si "cura", acquisendo gradualmente un sapore dolce - fino al tardo autunno il frutto pende sui rami.

Poi vengono spezzati e trasferiti in casa, in un luogo caldo dove maturano: la carne diventa gialla, in parte perde la sua durezza e acidità, i frutti diventano più commestibili. E se vengono anche immersi in acqua bollente per almeno qualche minuto o bolliti, diventano persino gustosi. Il brodo non è colato - ha proprietà curative, inoltre, disseta bene la sete. Se la frutta cuoce in forno (letteralmente un paio di minuti nel forno), diventano anche adatti al consumo umano.

Nel Medioevo, il succo di pera era trattato non solo per i pazienti con elevata temperatura corporea, ma anche per i disturbi del tratto gastrointestinale, la dissenteria.

Le foglie di pera nell'antica Armenia, così come tra le popolazioni celtiche che abitavano nelle isole britanniche prima della conquista normanna, furono prodotte e permesse da bere come diuretico per i pazienti con edema di origine cardiaca o renale.

Gli antichi guaritori dell'est sapevano anche "l'azione rinvigorente, rinfrescante e divertente" della pera. I frutti, infatti, sono in grado di alleviare la tensione nervosa e migliorare l'umore, oltre a lenire il battito cardiaco accelerato, favorire la digestione del cibo.

La pera può aiutare con le malattie infiammatorie del sistema genito-urinario (aumento dell'escrezione urinaria, odore putrido scompare, sintomi dolorosi durante la diminuzione della minzione), con altre infiammazioni, prostatite: l'uso prolungato della composta di pere porta a completare la cura per la prostatite (se la malattia non è molto cattiva), e il miglioramento Le condizioni del paziente sono state osservate nei primi giorni di tale trattamento.

In India, hanno scoperto che le foglie giovani di pera contengono fenolo, che è vicino nella sua azione all'arbutina, sostanza antifungina. Ciò conferma (o giustifica a posteriori) l'esperienza empirica degli antichi, che tagliavano le foglie fresche e le comprimevano dalla pappa o dalle infusioni ottenute con cui trattavano malattie infiammatorie della pelle, dermatiti, malattie fungine. A proposito, la polvere da giovani foglie secche è usata da molte nazioni come un rimedio efficace per la sudorazione eccessiva.

I frutti contengono più zinco di altri frutti, oltre a rame, nichel, molibdeno, fluoro, iodio (che è importante per il trattamento e la prevenzione delle malattie della tiroide) e vanadio, manganese e ferro - e varietà invernali di pera (che sono generalmente inferiori estate) contengono ferro molto di più. Ci sono molte vitamine nei frutti: C, P, PP, vitamine B, senza le quali il normale processo di formazione del sangue nel corpo è impossibile.

In America, prima della sua cattura da parte di ondate di migranti europei, non c'era nessuna pera. Andando nelle nuove terre, esplorando gli spazi aperti del nuovo continente, gli europei hanno portato con sé le piante familiari - è così che la pera è caduta in America. Oggi nel mondo ci sono più di cinquemila varietà di pera. Solo Van Mons (1765-1842) in Belgio ha portato più di 400 varietà e quanti altri eccezionali allevatori hanno aggiunto!

I frutti vengono consumati freschi, essiccati e in scatola, dei quali si preparano pastila, frutta candita, marmellata, vino, ecc. Per tutto l'anno puoi bere tè profumato dalle foglie e frutta secca di pera-dicky - questa è una buona prevenzione di molte malattie sgradevoli.

Quando si utilizzano le pere per il cibo, è sufficiente ricordare le regole di base:

- in primo luogo, le pere non possono essere mangiate "a stomaco vuoto";
- in secondo luogo, le pere non possono essere annaffiate con acqua grezza;
- in terzo luogo, dopo le pere non puoi mangiare carne.

Inoltre, nella vecchiaia è meglio mangiare solo pere morbide e succose. E i consigli per l'uso quotidiano già a qualsiasi età: le pere devono essere consumate non prima di mezz'ora dopo ogni altro pasto.

La ricetta per la marmellata di pere. Per preparare avrete bisogno di 1 kg di frutta, 1 kg di zucchero, solo un bicchiere d'acqua e il succo di mezzo (o intero) limone - tuttavia, l'ultimo componente non è richiesto.

Rimuovendo dal frutto l'anima con cellule e semi di pietra, il gambo con fibre grossolane, può essere sbucciato, tagliato a fette. Successivamente, per 5-6 minuti, il frutto viene immerso in acqua bollente, quindi raffreddato e versato con sciroppo, che viene preparato da 0,5 kg di zucchero. Dopo 2-3 ore, aggiungere lo zucchero rimasto e a fuoco basso portarlo a ebollizione.

Lessare le pere appena 5 minuti, togliere dal fuoco per 5-6 ore. Questa procedura dovrebbe essere ripetuta due volte. Successivamente aggiungiamo il limone tritato (insieme alla buccia) e cuciniamo una meravigliosa confettura aromatica. Quindi stendilo - versalo in barattoli di vetro!

Buon umore e buon appetito!

Postato da: Аndpey Pyabokon
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